Синдром отмены гипотензивных средств

фото Синдром отмены гипотензивных средств
У большинства больных после отмены гипотензивных средств артериальное давление постепенно возрастает до исходных значений. При замене гипотензивного препарата у больных умеренной и тяжелой артериальной гипертонией разумно постепенно повышать дозу нового препарата одновременно с уменьшением дозы предыдущего, что позволяет избежать чрезмерных колебаний артериального давления. Синдром отмены гипотензивных средств обычно развивается в первые 24—72 ч и проявляется резким подъемом артериального давления. При этом увеличивается риск тяжелых осложнений (гипертоническая энцефалопатия, инсульт, инфаркт миокарда) и внезапной смерти.

Чаще всего синдром отмены вызывают препараты центрального действия и бета-адреноблокаторы, но могут вызвать его и -другие средства, в том числе диуретики. Необходимость в полной отмене гипотензивных средств бывает нечасто, но если она все-таки возникает, то делать это надо постепенно (за несколько дней или даже недель). Особенную осторожность нужно проявить при болезнях сердца и нарушениях мозгового кровообращения. При синдроме отмены чаще всего помогает возобновление приема отмененного препарата. Если подъем артериального давления вызван отменой препарата, то не следует назначать бета-адреноблокаторы, так как из-за резкого увеличения альфа-адренергической активности они могут вызвать парадоксальный подъем артериального давления.


Оцените статью: (8 голосов)
4.13 5 8
2007-2017 © Copyright ООО «МЕДКАРТА». Все права на материалы, находящиеся на сайте medkarta.com,
охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.